мы формируем навык эффективности
умение делать правильные вещи правильно
Тренинг центр
бизнес обучения и подготовки
руководителей
(495) 767-06-15

Цитаты

Читать все цитаты
Архив цитат

Наполеон Хилл
Хороший руководитель должен планировать свою работу и осуществлять свои планы. Лидер, который руководствуется догадками, не используя конкретные осуществимые планы, подобен кораблю без руля. Рано или поздно он наткнется на скалы.
Закон успеха - думай и богатей

ГЛАВНЫЕ КАЧЕСТВА РУКОВОДИТЕЛЯ

Руководителю необходимы следующие важнейшие качества:

1.  Непоколебимая смелость,

основанная на знании самого себя и своего дела. Ни один исполнитель не хочет иметь лидером человека, которому не хватает уверенности в себе и смелости. Ни один умный исполнитель не позволит, чтобы им долго руководил такой лидер.
 

2.  Самоконтроль.

Человек, не умеющий контролировать себя, не сможет контролировать и других. Самоконтроль дает хороший пример исполнителям, и умные исполнители будут подражать в этом лидеру.  Посмотреть содержание курса тренингов для руководителей по развитию лидерских навыков руководства сотрудниками...
 

3.  Острое ощущение справедливости.

Без честности и справедливости ни один лидер не может рассчитывать на сохранение уважения исполнителей.
 

4.   Четкость и определенность решений.

Человек, который не способен принять твердое решение, показывает, что неуверен в себе, и не может успешно руководить другими.
 

5.  Определенность планов.

Хороший руководитель должен планировать свою работу и осуществлять свои планы. Лидер, который руководствуется догадками, не используя конкретные осуществимые планы, подобен кораблю без руля. Рано или поздно он наткнется на скалы.  Посмотреть содержание курса тренингов для руководителей по развитию лидерских навыков руководства сотрудниками...
 

6.  Привычка делать больше, чем обязан.

Одно из необходимых руководителю качеств — делать самому больше, чем требуешь с исполнителей.
 

7.  Вежливость и личная привлекательность.

Мрачный и невнимательный человек не может стать хорошим лидером. Руководство требует уважения. Исполнители не будут уважать лидера, который не обладает располагающей личностью.
 

8.  Сочувствие и понимание.

Хороший лидер должен сочувствовать исполнителям. Больше того, он должен понимать их проблемы.
 

9.  Знание подробностей.

 

10.  Готовность принять на себя всю ответственность.

Хороший лидер должен быть готов принять на себя ответственность за ошибки и недостатки своих исполнителей. Если он попытается избавиться от этой  останется лидером. Если кто-то из исполнителей допустил ошибку или проявил некомпетентность, лидер должен считать, что ошибся он.
 

11. Сотрудничество.

Хороший лидер должен понимать принцип сотрудничества, следовать ему и учить тому же исполнителей. Лидерство требует энергии и силы, а их дает сотрудничество.   Посмотреть содержание курса тренингов для руководителей по развитию лидерских навыков руководства сотрудниками...
 
Существуют две формы лидерства. Первая и наиболее эффективная - лидерство по согласию исполнителей, с их поддержкой. Вторая - лидерство насильственное, без согласия и сочувствия со стороны исполнителей.История полна свидетельствами того, что насильственное лидерство недолговечно. Достаточно вспомнить историю падения и исчезновения диктаторов и королей. Это означает, что люди не будут бесконечно идти за лидером, навязанным им насильственно...  Единственное долговечное лидерство - это лидерство с согласия исполнителей. Новые принципы управления включают все одиннадцать факторов лидерства, описанных в этой главе, так же как и некоторые другие факторы. Человек, который возьмет их за основу своей деятельности в качестве лидера, получит большие возможности в любой сфере жизни.   Посмотреть содержание курса тренингов для руководителей по развитию лидерских навыков руководства сотрудниками...

ДЕСЯТЬ ГЛАВНЫХ ПРИЧИН НЕУДАЧИ РУКОВОДСТВА


Теперь мы перечислим типичные ошибки лидера, потому что знать, что не нужно делать, не менее важно, чем знать, что делать.

1. Неспособность вникнуть в детали.

 
Эффективное руководство требует знания всех деталей и умения организовать их. Ни один лидер не должен быть «слишком занят», чтобы заняться делом, которое требуется от него в качестве лидера. Когда человек: руководитель или исполнитель — заявляет, что «слишком занят», чтобы изменить свои планы или уделять внимание какому-то срочному делу, он признается в своей неэффективности. Хороший руководитель должен владеть всеми подробностями, связанными с его работой. Конечно, это означает, что он должен уметь передоверять детали дела надежным помощникам.   Посмотреть содержание курса тренингов для руководителей по развитию лидерских навыков руководства сотрудниками...
 

2.  Неготовность заменить другого.

 
Подлинный руководитель готов, если это необходимо, выполнить любую работу, которую требует от исполнителей. «Величайший из вас должен быть слугой всех» - истина, к которой каждый руководитель должен отнестись с уважением.
 

3.  Ожидание отдачи просто от знаний, а не от умения применять эти знания.

 
Мир платит людям не за то, что они «знают». Он платит за то, что они делают или побуждают делать других.
 

4.  Боязнь конкуренции со стороны исполнителей.

 
Руководитель, который опасается, что кто-нибудь из исполнителей займет его место, рано или поздно столкнется с такой реальностью. Способный руководитель учит подчиненных исполнять часть своих обязанностей. Только таким способом он может «размножиться» и быть одновременно во многих местах. Вечная истина заключается в том, что человек больше получает за способность заставить действовать других, чем за то, чего добьется своими силами. Эффективный руководитель благодаря знанию дела и магнетизму своей личности способен значительно повысить эффективность исполнителей; они в таком случае приносят гораздо большую пользу, чем без его помощи.  Посмотреть содержание курса тренингов для руководителей по развитию лидерских навыков руководства сотрудниками...
 

5.  Недостаток воображения.

 
Без воображения руководитель не готов к встрече с неожиданностями и не сможет создать план, который будут эффективно исполнять подчиненные.
 

6.  Эгоизм.

 
Руководитель, который выдает работу подчиненных за свою, встретится с возмущением исполнителей. Подлинно великий руководитель не присваивает себе чужого. Он доволен, когда почести, если таковые последуют, достаются подчиненным, потому что знает: большинство работает лучше и эффективней за похвалу и признание, чем просто за деньги.
 

7.  Невоздержанность.

 
Исполнители не уважают несдержанного руководителя. Больше того, невоздержанность в любой форме подрывает силы и выносливость того, кто ей предается.   Посмотреть содержание курса тренингов для руководителей по развитию лидерских навыков руководства сотрудниками...
 

8.  Неверность.

 
Возможно, этот недостаток следовало поставить на первое место. Руководитель, неверный своей компании и сотрудникам — тем, кто над ним, и тем, кто подчиняется ему, — не может долго сохранить положение руководителя. Неверность делает человека хуже грязи и вызывает презрение окружающих. Отсутствие верности — одна из главных причин неудачи во всех сферах жизни.
 

9.  Авторитарный стиль руководства.

 
Хороший руководитель действует ободрением, а не страхом. Руководитель, который подчеркивает свою «власть», относится к числу насильственных лидеров. Если руководитель — подлинный лидер, ему нет необходимости как-то подчеркивать это, кроме как своим поведением: сочувствием, пониманием, честностью и знанием своего дела.   Посмотреть содержание курса тренингов для руководителей по развитию лидерских навыков руководства сотрудниками...
 

10.   Чванство.

 
Компетентному руководителю не требуются громкие звания, чтобы заслужить уважение подчиненных. Человеку, который любит похваляться своими должностями и званиями, обычно больше нечем гордиться. Дверь кабинета подлинного руководителя открыта для всех, и там нет места формализму и хвастовству.
 
Таковы наиболее распространенные причины неудач в руководстве. Достаточно любой из них, чтобы потерпеть неудачу. Внимательно изучите этот список, если претендуете на руководство, и убедитесь, что вы свободны от недостатков.