мы формируем навык эффективности
умение делать правильные вещи правильно
Тренинг центр
бизнес обучения и подготовки
руководителей
(495) 767-06-15

Уроки

Выбрать другой урок
Архив уроков

- Во­ис­ти­ну ты глуп, ибо трижды не су­мел сде­лать тех прос­те­йших ве­щей, что мог­ли бы при­нес­ти те­бе ту уда­чу, о ко­то­рой ты меч­та­ешь! Ты глуп, по­то­му что ты го­тов к встре­че со своей судь­бой ещё мень­ше тех, кто прос­то де­ла­ет доб­ро, не меч­тая о Судь­бе и ис­пол­не­нии сво­их же­ла­ний. Ты глуп, по­то­му что вмес­то то­го, чтобы сле­до­вать свой судь­бе, ты уда­лил­ся от неё сво­им по­ве­де­ни­ем и нес­по­соб­ностью ви­деть то, что на­хо­дит­ся у те­бя под но­сом.
Поиски истины

ПОИСКИ ИСТИНЫ

Жил да был че­ло­век, ка­ких бы­ло мно­го как до не­го, так и пос­ле, ко­торый ре­шил из­ме­нить свою жизнь. «Что тол­ку, - го­во­рил он се­бе, - пы­тать­ся де­лать или не де­лать что-то, ес­ли я не знаю своей Судьбы?» Ес­ли я пос­ту­паю воп­ре­ки своей Судь­бе, рас­суж­дал он, я бу­ду стра­дать, и всё рав­но, в кон­це кон­цов, то, что дол­жно бы­ло свер­шить­ся, свер­шит­ся. С дру­гой сто­роны, ес­ли я ни­че­го не бу­ду де­лать, ме­ня ждёт скуч­ная и нез­на­чи­тель­ная судь­ба, по­хо­жая на ты­ся­чи дру­гих су­деб. Ему на­до бы­ло с че­го-то на­чать, и вот он про­дал то нем­но­гое, что имел, и от­пра­вил­ся в путь по до­ро­ге, про­хо­дя­щей че­рез его го­ро­док. Прош­ло сов­сем нем­но­го вре­ме­ни, и он пришёл в ча­йха­ну, и уви­дел там дер­ви­ша, раз­го­ва­ри­ва­юще­го с людь­ми. Наш ге­рой (а зва­ли его Ах­рам) дож­дал­ся, по­ка муд­рец ос­та­нет­ся в оди­но­чес­тве, и под­сел к не­му.

- О Пре­по­добный Муж Пу­ти! - об­ра­тил­ся он к дер­ви­шу. - Я на­хо­жусь в по­ис­ках своей Судьбы, и хо­тел бы уз­нать, где мне луч­ше на­чать столь важный по­иск.

- Лю­ди ча­ще ве­рят в то, что это воз­мож­но, чем до­би­ва­ют­ся это­го, - от­ве­чал дер­виш, - и луч­ше бы те­бе спро­сить, как рас­поз­нать свою судь­бу. Не ду­май, что ты смо­жешь сде­лать это бе­зо вся­кой под­го­тов­ки.

- Ну, я-то точ­но рас­поз­наю свою Судь­бу, - го­во­рил Ах­рам, - по­то­му что каждый ду­рак зна­ет, что Судь­ба - это от­ра­же­ние че­ло­ве­ка, и я на­вер­ня­ка смо­гу уз­нать, ес­ли я встре­чу ко­го-то, кто по­хож на ме­ня.

- Тот, кто вы­гля­дит как ты - ещё не твоё от­ра­же­ние, осо­бен­но ес­ли учесть, что у те­бя, как и у всех, столь­ко разных сто­рон, что ты не смо­жешь уви­деть своё от­ра­же­ние це­ли­ком. Зер­ка­ло вос­при­ятия сос­то­ит из раз­но­об­разных мел­ких час­тей, от­ра­жа­ющих сол­нечный свет по­доб­но мел­ким вол­нам, раз­би­ва­ющим­ся о бе­рег мо­ря. Дер­виш про­дол­жал в том же ду­хе, и Ах­рам, ко­торый уже встре­чал­ся с Дер­ви­шем, вско­ре пе­рес­тал его слу­шать. Он пришёл к вы­во­ду, что не услы­шит боль­ше ни­че­го по­лез­но­го, од­на­ко, по­ду­мал он, мне не по­ме­ша­ла бы ком­па­ния в пу­ти. Ког­да Дер­виш за­кон­чил го­во­рить, Ах­рам ска­зал: - Мне, ко­неч­но, не по­нять глу­бо­ких мис­ти­чес­ких ана­ло­гий. Од­на­ко ес­ли вы пу­те­шес­тву­ете, то не мо­гу ли я соп­ро­вож­дать вас, хо­тя бы часть пу­ти, по­то­му что я не­опы­тен в пу­те­шес­тви­ях? Дер­виш сог­ла­сил­ся, и они от­пра­ви­лись вдаль по до­ро­ге. Вско­ре они по­дош­ли к де­ре­ву, сто­яще­му на обо­чи­не до­ро­ги, из ко­то­ро­го до­но­си­лось силь­ное жуж­жа­ние.

- При­ло­жи ухо к ство­лу и пос­лу­шай, - ска­зал Дер­виш Ах­ра­му. Тот так и пос­ту­пил, и, прис­лу­шав­шись, по­нял, что это де­ре­во пус­то внут­ри и там, в пус­то­те жуж­жат мно­жес­тво пчёл. Дер­виш ска­зал: - Пчёлы ока­за­лись в ло­вуш­ке. Ес­ли ты от­ло­мишь эту вет­ку, - ты ос­во­бо­дишь их. Это бы­ло бы добрым пос­туп­ком, и кто зна­ет, к че­му он мо­жет при­вес­ти?

Ах­рам от­ве­чал: - Ста­рик! Я ви­жу, ты сов­сем не от ми­ра се­го! Раз­ве не ска­за­но: не от­вле­ка­йся от це­ли на пус­тя­ки? Воз­мож­но, ес­ли бы кто-то пред­ло­жил мне де­нег за то, что я ос­во­бо­жу пчёл, я бы сог­ла­сил­ся, по­то­му что у ме­ня не хва­та­ет де­нег пу­те­шес­тво­вать, но де­лать это прос­то так - за­чем? - Как по­же­ла­ешь, - ска­зал Дер­виш, и они про­дол­жи­ли путь. Спус­ти­лась ночь, и они лег­ли спать. По­ут­ру их раз­бу­дил про­ез­жа­ющий ми­мо че­ло­век на ос­ле, к бо­кам ко­то­ро­го бы­ли при­то­ро­чены две боль­шие бан­ки.

- Ку­да ты сле­ду­ешь? - спро­сил Дер­виш.

- Я еду на ры­нок, хо­чу про­дать там этот мёд. Это при­несёт мне, по кра­йней ме­ре, три зо­лотых. Вче­ра, про­ез­жая ми­мо од­но­го де­ре­ва, я услы­шал жуж­жа­ние - то бы­ли пчёлы, за­пертые в дуп­ле. Я сло­мал вет­ку, ме­шав­шую им, и целый рой вы­ле­тел от­ту­да. Внут­ри я на­шел этот мёд. Я был бед­ня­ком, а те­перь смо­гу про­кор­мить­ся! И он по­ехал своей до­ро­гой.

Ах­рам ска­зал Дер­ви­шу: - Воз­мож­но, мне сле­до­ва­ло прис­лу­шать­ся к тво­ему со­ве­ту. Но, с дру­гой сто­роны, мо­жет, это бы­ло дру­гое де­ре­во, и ме­ня бы прос­то из­жа­ли­ли, а ведь это не та Судь­ба, ко­то­рую я ищу!

Дер­виш про­мол­чал. Идя даль­ше по до­ро­ге, они взош­ли на мост и ос­та­но­ви­лись по­лю­бо­вать­ся ви­дом. Вне­зап­но из воды вы­су­ну­лась ры­ба и ус­та­ви­лась на них, хва­тая ртом воз­дух.

- Что бы это мог­ло зна­чить? - спро­сил Ах­рам.

Дер­виш от­ве­тил: - Спле­ти свои пальцы вот так, и ты смо­жешь по­нять, о чём она го­во­рит.

Ан­вар сде­лал так, как го­во­рил Дер­виш, и услы­шал, как ры­ба кри­чит: «По­мо­ги­те! По­мо­ги­те!»

Дер­виш спро­сил: - О ка­кой по­мо­щи ты про­сишь?

Ры­ба от­ве­ча­ла: - Я прог­ло­ти­ла ос­трый ка­мень. Есть од­но рас­те­ние, оно растёт на бе­ре­гу, ко­то­рое мо­жет мне по­мочь. Ес­ли бы вы бы­ли так добры, сор­вать его и бро­сить мне, я смог­ла бы из­ба­вить­ся от кам­ня, и мне ста­ло бы лег­че.

- Ишь ты - го­во­ря­щая ры­би­на! - ска­зал Ах­рам - По-мо­ему, это ка­кой-то фо­кус вро­де ма­гии или чре­во­ве­ща­ния. Я не мо­гу пос­та­вить се­бя в та­кое смеш­ное по­ло­же­ние. В кон­це кон­цов, я на­хо­жусь в по­ис­ках своей Судьбы. О, Дер­виш, ес­ли эти странные собы­тия име­ют от­но­ше­ние к те­бе, я ду­маю, ты смо­жешь по­мочь вон той ры­бе без мо­его учас­тия!

Дер­виш ска­зал толь­ко: - Я не ста­ну де­лать ни­че­го. Прос­то про­дол­жим путь.

Они вош­ли в го­род, и при­се­ли от­дох­нуть на ры­ноч­ной пло­ща­ди. Вско­ре они уви­де­ли, как на пло­щадь на пол­ном ска­ку въ­ехал всад­ник на ве­ли­ко­леп­ной ло­ша­ди, кри­ча: «Чу­до! Чу­до!» Ког­да все соб­ра­лись вок­руг не­го, он рас­ска­зал:

- Я ехал че­рез мост, и тут, хо­ти­те верь­те, хо­ти­те нет, со мной за­го­во­ри­ла ры­ба. Она поп­ро­си­ла ме­ня бро­сить ей нес­коль­ко тра­ви­нок. Как толь­ко я сде­лал это, она вы­плю­ну­ла чис­те­йшей воды бриль­янт, раз­ме­ром с два мо­их ку­ла­ка!

Ах­рам вы­крик­нул: -— От­ку­да те­бе знать, что это бриль­янт?

- Знай, что я юве­лир!

- Вот так всег­да! - воз­роп­тал Ах­рам, - Бо­га­чи по­лу­ча­ют всё боль­ше и боль­ше, а я, не имев­ший воз­мож­нос­ти по­мочь ры­би­не, по­то­му что был за­нят важны­ми по­ис­ка­ми, вы­нуж­ден вы­пра­ши­вать ку­сок хле­ба в ком­па­нии скуч­не­йше­го дер­ви­ша ве­ка!

- Ну, воз­мож­но, это не та са­мая ры­ба, или, мо­жет быть, этот че­ло­век лжёт. Да­вай смот­реть вперёд, а не на­зад, - про­ро­нил Дер­виш.

- Зву­чит по-фи­ло­соф­ски, но приб­ли­зи­тель­но так я и ду­мал!

И они про­дол­жи­ли путь.

В сле­ду­ющий раз они ос­та­но­ви­лись по­есть воз­ле кам­ня, врос­ше­го в зем­лю. Из-под кам­ня до­но­си­лось скры­тое шур­ша­ние и Ах­рам, при­ло­жив ухо к кам­ню, услы­шал, что под ним бы­ло мно­жес­тво му­равь­ев. Му­равьи ска­за­ли: - Ес­ли бы нам уда­лось сдви­нуть этот ка­мень или про­йти че­рез не­го, мы бы рас­ши­ри­ли на­ше ко­ро­лев­ство и наш­ли бы мес­то для на­ше­го на­ро­да. Ес­ли бы кто-ни­будь мог по­мочь нам. Нам не про­бить­ся че­рез этот твердый ма­те­ри­ал здесь сни­зу. Хоть бы кто-ни­будь уб­рал его!

Ах­рам пос­мот­рел на Дер­ви­ша и про­мол­вил: - Эти му­равьи хо­тят, чтобы я уб­рал ка­мень, чтобы они смог­ли рас­ши­рить своё ко­ро­лев­ство. Ка­кое я имею от­но­ше­ние к му­равь­ям, кам­ням и ко­ро­лев­ствам? Преж­де все­го, я дол­жен на­йти свою Судь­бу!

Дер­виш сно­ва про­мол­чал, и они пош­ли даль­ше. На сле­ду­ющий день, ког­да они под­ни­ма­лись со сво­его ноч­но­го прис­та­ни­ща, из-под за­бо­ра, они услы­ша­ли ра­дос­тные кри­ки приб­ли­жа­юще­йся толпы. Ско­ро они уви­де­ли тол­пу се­лян, прип­лясы­ва­ющих под зву­ки скри­пок и ду­до­чек, ра­дос­тно под­пры­ги­ва­ющих и да­же кувы­рка­ющих­ся. Ког­да они про­хо­ди­ли ми­мо, Ах­рам спро­сил о при­чи­нах та­кой ра­дос­ти, и ему от­ве­ти­ли: - Хо­чешь верь, хо­чешь нет, но наш пас­тух нат­кнул­ся на му­равьёв, бор­мо­тав­ших о чём-то из-под кам­ня. Он отод­ви­нул ка­мень, чтобы они смог­ли рас­ши­рить своё жи­ли­ще, и что бы ты ду­мал, он там на­шел? Сок­ро­ви­ще из зо­лотых мо­нет! Он взял их и роз­дал всем сво­им со­се­дям, то есть нам. Ска­жи, нет ли у нас по­во­да для ве­селья? И они ус­ка­ка­ли своей до­ро­гой, опь­янённые счасть­ем.

Дер­виш ска­зал Ах­ра­му: - Во­ис­ти­ну ты глуп, ибо трижды не су­мел сде­лать тех прос­те­йших ве­щей, что мог­ли бы при­нес­ти те­бе ту уда­чу, о ко­то­рой ты меч­та­ешь! Ты глуп, по­то­му что ты го­тов к встре­че со своей судь­бой ещё мень­ше тех, кто прос­то де­ла­ет доб­ро, не меч­тая о Судь­бе и ис­пол­не­нии сво­их же­ла­ний. Ты глуп, по­то­му что вмес­то то­го, чтобы сле­до­вать свой судь­бе, ты уда­лил­ся от неё сво­им по­ве­де­ни­ем и нес­по­соб­ностью ви­деть то, что на­хо­дит­ся у те­бя под но­сом. И, на­ко­нец, ты глуп, по­то­му что не по­нял, кто я и не об­ра­тил вни­ма­ния на то, что я го­во­рю, че­го не го­во­рю и что даю по­нять. Ах­рам, как и мно­гие, что бы­ли до и пос­ле не­го, при­шел в ярость. Он за­орал на Дер­ви­ша: - Са­мо­до­воль­ный и дес­по­тичный всез­на­йка! Каждый мо­жет быть муд­ре­цом, пос­ле то­го как всё уже слу­чи­лось! Ес­ли ты та­кой умный, по­че­му ты сам не смог вос­поль­зо­вать­ся те­ми си­ту­аци­ями, что нам по­па­да­лись, ска­жи на ми­лость?

- Ра­зу­ме­ет­ся, я мог, - от­ве­чал Дер­виш. - Но я не мог из­влечь из них поль­зу для се­бя, по­то­му что у ме­ня сов­сем дру­гая за­да­ча. Ви­дишь ли, я - твоя Судь­ба!

С эти­ми сло­ва­ми Дер­виш рас­тво­рил­ся в воз­ду­хе, и с тех пор его ник­то не ви­дел, ра­зу­ме­ет­ся, кро­ме тех мно­гих Ах­ра­мов, ко­торые рож­да­лись и бу­дут рож­дать­ся вновь.