мы формируем навык эффективности
умение делать правильные вещи правильно
Тренинг центр
бизнес обучения и подготовки
руководителей
(495) 767-06-15

Цитаты

Читать все цитаты
Архив цитат

Пол Джон Мейер
На этих пяти столпах, пяти основах руководства, держится мост, перейдя через который вы станете лидером. Частично этот путь вами уже, наверное, пройден. Остается только достроить то, что не было достроено, и укрепить пролеты. Занимаясь этим, вы сразу заметите, как повышается ваш КПД руководителя. Также вы заметите, что каждый из этих столпов является своего рода лекалом для измерения цели, плана или шага.
Пять столпов лидерства

ВОЗВЕДЕНИЕ МОСТА НА ПЯТИ СТОЛПАХ УСПЕХА


Несколько десятилетий назад пятнадцатилетний юноша Джон Годдард составил список того, чего он хотел бы достичь. Этот список включал 127 пунктов и представлял собой план на всю его жизнь. Некоторые из пунктов были легки: стать скаутом, научиться печатать на машинке со скоростью сто пятьдесят ударов в минуту и изучить джиу-джитсу. Другие цели казались несколько необычными: напоить молоком гремучую змею, прочесть все тома энциклопедии и совершить прыжок с парашютом. Затем следовали цели, совершенно, казалось, немыслимые для обыкновенного человека: взойти на Эверест, объездить, посетив каждую страну, весь мир и полететь на Луну. А вот и самое удивительное: к сорока семи годам Джон Годдард выполнил 103 пункта из 127. Слыша, как люди старшего возраста говорят: «Если бы я сделал то-то и то-то, когда был моложе», он решил определить, что же ему хочется больше всего. Юноше было очевидно, что человек упускает многое в своей жизни лишь потому, что заранее ничего не планирует. Составив список, то есть программу, Годдард положил начало своему успеху.  Посмотреть содержание курса тренингов на данную тему ... "Уроки Эффективного лидерства".

Нельзя построить мост без ясной программы

Возведение моста через кризис руководства следует начать с того, с чего, собственно, и начал Джон Годдард, то есть осознать, к чему вы стремитесь. Цели у каждого из нас, безусловно, могут быть разными. Кто-то стремится занять видное место в политике, кто-то сделать состояние, кто-то основать крупную компанию либо стать незаменимым в какой-либо сфере. Разные руководители по-разному определяют, что такое успех; но мы попытаемся дать формулировку, подходящую всем. Итак, успех - это поступательное достижение полезных, заранее установленных целей во всех сферах жизни. Умение грамотно руководить людьми не дается кому попало; его нельзя купить, получить в наследство либо приобрести без затрат умственной энергии. Настоящий лидер - это прежде всего тот, кто умеет ставить цели и идти к ним. И он обучает этому своих сотрудников. Все происходит благодаря поступательному достижению.  Посмотреть содержание курса тренингов на данную тему ... "Уроки Эффективного лидерства".
«Успех - это поступательное достижение полезных, заранее определенных целей во всех сферах жизни».    Пол Дж. Мейер
Хотим заметить, что успех не приходит благодаря удаче или слепому случаю. Хотя многие полезные открытия были сделаны случайно, они все же являются прямым следствием движения к заранее намеченным целям. Пример тому случай из жизни Томаса А. Эдисона. Когда он работал над решением сложной задачи, связанной со способом передачи сообщений по телефону, ему пришла в голову идея аппарата, способного записывать и воспроизводить человеческий голос. Он торопливо нарисовал чертеж и, вручив его одному из своих помощников, сказал: «Сконструируй что-то в этом роде». Тот аппарат стал первым фонографом, предшественником современных звукозаписывающих устройств. Эдисон изобрел его, когда пытался решить совершенно другую задачу. Но если бы перед ним не стояла заранее определенная цель, его бы не осенило. Цели, которые вы ставите перед собой лично или перед своей компанией, должны быть практичны. Многие наши современники тратят время, как некогда Дон Кихот на борьбу с ветряными мельницами, на достижение эфемерных, непрактичных целей. Немало руководителей потому не справляются со своими обязанностями, что тратят время и силы на погоню за недосягаемым или на пустяки. То, чем они занимаются, называется переливанием из пустого в порожнее. Они не делают ничего полезного ни для себя, ни для своей компании, поскольку определенные ими цели не оправдывают затрачиваемых сил. В результате они испытывают неудовлетворенность как от своей работы, так и от жизни в целом. Выдвигаемые вами цели должны отвечать как вашим личным потребностям, так и потребностям вашей компании. При этом они должны соответствовать ценностям, критериям и желаниям каждого члена коллектива. Если эти условия соблюдены, тогда и вы, и ваш коллектив будете заинтересованы в достижении намеченного. И мост, словно по мановению волшебной палочки, прямо на ваших глазах протянется к успеху!   Посмотреть содержание курса тренингов на данную тему ... "Уроки Эффективного лидерства".

Установка столпов на место

Итак, мост через кризис, или провал, руководства должен стоять на пяти столпах. Если они покоятся на твердом основании (цельность натуры, заботливость и служение ближним), вы поднимете свою компанию до небывалых высот.
«Если вы стоите на месте и не делаете того, что хотите и можете, тогда, стало быть, у вас нет ясно определенных целей».   Пол Дж. Мейер

Вот эти пять столпов:


Столп № 1: ясное мышление


Первый столп, поддерживающий пролет моста,- это прояснение ваших мыслей. Вам надо ясно осознать свое нынешнее положение, а также то, куда вы намерены вести свою компанию. Помните, вы никогда не дойдете до цели, если будете пробираться к ней в кромешной тьме. Путь должен быть хорошо освещен, а план досконально продуман. Прежде всего четко определите свою мечту, цель и намерения. Примерно так же, как вы едете в отпуск, зная куда именно, перед тем как пуститься в путь, попробуйте осознать, куда и зачем вы идете. Определяя мечту, цель и намерения, вам необходимо исследовать все шесть сфер своей жизни: финансы и карьера, физическое развитие и здоровье, сфера семьи, интеллектуальная сфера, духовная и общественная сферы. В деловой сфере (финансы и карьера) очень важно вступить во взаимодействие с подчиненными.  Когда вы совместно определяете цели и задачи компании, ваши подчиненные осознают необходимость перемен. Возможно, впервые они отдают себе ясный отчет, ради чего они работают. Кроме того, при совместном определении целей к вашим подчиненным приходит понимание: их личное благополучие неразрывно связано с процветанием компании. Возможно, вы и ваши сотрудники составите длинный перечень задач. Не исключено, что некоторые из них будут противоречить друг другу. Следовательно, вам нужно будет установить иерархию. Ее определяют в соответствии со сложившейся в компании системой ценностей - тем, что близко и свято каждому. Эти ценности высвечиваются в процессе определения настоящего положения компании и ее будущих задач. Никто, кроме коллектива компании (под вашим руководством), не установит их очередность. Возьмите на себя ответственность за определение иерархии в соответствии с личной системой ценностей и жизненным опытом.  Посмотреть содержание курса тренингов на данную тему ... "Уроки Эффективного лидерства".

Столп № 2: планирование

На этом этапе составляют перспективный план работы компании и указывают конечные сроки. Необходимо, чтобы план был изложен на бумаге, иначе то, что сегодня кажется очевидным, завтра в деловой круговерти просто забудется. Письменный план не позволит вам сбиться с истинного пути, исключит возможность внешнего вмешательства. Кроме того, такой план будет ежедневно напоминать о стоящих перед компанией задачах. А еще он поможет сберечь время и силы. Заглядывая в план, вы всегда будете представлять, какой шаг следует сделать именно сейчас. Излагая план на бумаге, можно сразу определить, не входят ли задачи компании в противоречие с актуальными для вас ценностями. В этом случае вы успеете предпринять что-либо, прежде чем зло разрастется, лишая вас веры в собственные силы. Чрезвычайно важно установить срок достижения промежуточных и конечных целей. Когда вы указываете срок, вы стремитесь уложиться в него, ибо помните о нем постоянно. В результате вы работаете значительно энергичней и быстрей. Когда вы нагибаетесь, чтобы подобрать с полу утреннюю газету, или когда рывком поднимаете тридцатикилограммовую гирю над головой, ваши мускулы работают по-разному. Так и ваш мозг дает установку в соответствии со сроками, проставленными в плане. Наличие срока — это вызов, и вы принимаете его. В тех видах спорта, где существует понятие предельного срока, напряжение возрастает по мере уменьшения отпущенного времени. Самый накал игры нередко приходится на последние минуты, особенно если борьба идет между равными по силе соперниками, поскольку в этот момент люди проявляют себя наиболее ярко.
Кроме того, наличие конечного срока помогает сохранять положительный настрой. Благодаря ему вы сосредоточиваете все свое внимание на достижении цели. Срок выполнения работы помогает избегать посторонних мыслей, творить не отвлекаясь.   Посмотреть содержание курса тренингов на данную тему ... "Уроки Эффективного лидерства". Возможно, вы замечали, что занятые люди настроены более положительно, чем те, кто проводит жизнь в праздности.
«Заинтересованного в достижении конкретной цели человека отличает то, что он видит разницу между помехой и поражением».    Пол Дж. Мейер
Творческая активность, необходимая для достижения целей в строго установленные сроки, не позволяет вам болеть и впадать в депрессию. Понятие «конечный срок», разумеется, требует осторожного обращения. Он не должен довлеть над вами. Иногда из-за неверного расчета или в силу непредвиденных обстоятельств компания (отдельный человек) не достигает поставленной цели в указанный срок. Но ведь его всегда можно изменить! Вы вправе пересмотреть свое решение ввиду сложившихся обстоятельств и отодвинуть конечный срок, не отказываясь от намеченного. При составлении плана необходимо учесть все препятствия, способные помешать достижению поставленной цели. Речь идет не о поиске оправданий за то, что вы сделать не успели. Вам следует научиться реалистично смотреть на вещи и предвидеть то, что может помешать успеху.  Посмотреть содержание курса тренингов на данную тему ... "Уроки Эффективного лидерства".

Столп № 3: формирование страстного желания

Здесь речь пойдет о воспитании страстного желания достичь целей, поставленных как перед каждым человеком в отдельности, так и перед компанией в целом. Страстное желание - вот что помогает продвигаться к реальной цели. Обыкновенное желание/мечта ни на чем не основаны; это что-то смутное и неоформленное, не подтвержденное никаким действием. Страстное желание, напротив, помогает привести ранее составленный план в действие. Согласитесь, при отсутствии достаточно сильного желания человек добьется немного. И то, насколько достойна цель, здесь не играет никакой роли. Все мы с детства к чему-то стремимся, но жизнь вносит свои коррективы. Кто-то под гнетом внешних обстоятельств отказывается от своей цели. Но стоит возродиться желанию, и все меняется как по мановению волшебной палочки. Вчерашние неудачники вновь готовы идти навстречу успеху. Многие люди всю жизнь расходуют свои силы примерно так же, как принимают витамины,- довольствуясь минимальной дневной дозой. И редко кто выходит за эти рамки. У лидеров по натуре огромные запасы сил, как у спортсменов в момент открытия второго дыхания,- а ведь казалось, что превзойти себя невозможно. Горячее желание заставляет работать на пределе, подгоняя к достижению целей как в личной, так и в деловой жизни.  Посмотреть содержание курса тренингов на данную тему ... "Уроки Эффективного лидерства".
Успешный руководитель сознательно взращивает в себе стремление к достижению результата во всех сферах жизни. Если у него нет такого стремления, он слаб духом, безволен и полон сомнений. И, напротив, у руководителя, обуреваемого страстью, чьи желания направлены на достижение целей как в общественной, так и в личной сфере, заметно повышается результативность работы.

Столп № 4: воспитание уверенности в достижении успеха

Вы должны быть полностью уверены в достижении успеха. Ничто так не укрепляет уверенность в своих силах, как наличие четкого плана действий. Одно только существование плана, изложенного на бумаге, многократно повышает вашу полезность на руководящем посту. Ничто так не питает уверенность в собственных силах, как убежденность в том, что и вы сами, и сотрудники вашей компании способны провести внутренние и внешние изменения, необходимые для того, чтобы цели, зафиксированные в плане, стали реальностью. Многие руководители не могут избавиться от сомнений, поскольку им не хватает веры в профессиональные способности рядовых сотрудников. Однако сомнения - это тяжкий груз, от которого следует избавляться. Попробуйте изменить изначальные установки. Стоит вам поверить в своих сотрудников - и составленный план заработает. Когда вы верите в свой коллектив, вы тем самым способствуете процветанию компании. Такая уверенность в своих сотрудниках основывается прежде всего на личных отношениях. Подобные отношения могут возникнуть в процессе передачи знаний и опыта. Когда, исходя из собственного опыта, вы понимаете, почему того или иного сотрудника можно заинтересовать выполнением конкретной задачи, вы несравненно ближе к успеху, чем если бы просто дали задание, а затем ушли... В принципе нетрудно определить, стоит ли поручать сотруднику то или иное задание, - достаточно изучить результаты его работы. Однако опыт личного общения, позволяющий глубже узнать прежде лишь поверхностно знакомого человека и поверить в него, приходит только в условиях, требующих напряжения всех сил. Именно в таких условиях вы увидите, что и вам, и вашим сотрудникам ничего не страшно. Испытания закаляют характер и сближают людей. Совместная работа укрепляет доверие, поскольку в ходе ее складывается ясное представление о способностях каждого сотрудника, о том, что было сделано и какие цели достигнуты. В результате грамотный руководитель проникается верой в свой коллектив. Вместе с сотрудниками он начинает изыскивать способы решения поставленных задач, а не оправдания, почему они до сих пор не решены.   Посмотреть содержание курса тренингов на данную тему ... "Уроки Эффективного лидерства".

Столп № 5: воспитание целеустремленности и ответственности

Здесь речь пойдет о воспитании подлинной целеустремленности, когда человеку, продвигающемуся к своей цели, не страшны никакие преграды; ему все равно, что говорят, думают либо делают окружающие. Эта черта отличает настоящего руководителя от бесконечного числа посредственных менеджеров, пошедших на попятную под давлением общества, из желания заслужить одобрение либо поддавшись искушению не выделяться из толпы. Истинная целеустремленность не имеет ничего общего с упрямством. Тот, кто стремится к своей цели, направляет все свои силы на выполнение стоящей перед ним задачи. Если вы человек целеустремленный, осознающий собственную ответственность за осуществление текущих задач, вас никто не сумеет разубедить, отвлечь в сторону либо сбить с правильного пути. Один из приемов, способствующих воспитанию такого рода целеустремленности,- принцип «поступай так, как будто...».

•   Ведите себя так, как будто цель уже достигнута.

•   Воспитывайте в себе такие качества, какими бы вы хотели обладать.

•   Практика - вот самый лучший воспитатель.

•   Поступайте так, как поступил бы на вашем месте тот руководитель,  
    каким вы хотели бы стать, и верьте в то, что вам по силам достичь 
    желанной цели.

•   Вера - вот основной фактор успеха!

Вы станете целеустремленным человеком только тогда, когда научитесь отвечать как за успех/провал своей компании, так и за достижения/неудачи в личной сфере. Все хорошие руководители прекрасно понимают, что конечный результат - успех или провал - в основном зависит от них. Руководитель полностью отвечает за успех затеянного предприятия - за то, чтобы мечту претворить в жизнь.   Посмотреть содержание курса тренингов на данную тему ... "Уроки Эффективного лидерства".

Ключевые вопросы к себе

На этих пяти столпах, пяти основах руководства, держится мост, перейдя через который вы станете лидером. Частично этот путь вами уже, наверное, пройден. Остается только достроить то, что не было достроено, и укрепить пролеты. Занимаясь этим, вы сразу заметите, как повышается ваш КПД руководителя. Также вы заметите, что каждый из этих столпов является своего рода лекалом для измерения цели, плана или шага.

Что бы вы ни планировали сделать завтра, на следующей неделе либо в следующем году, спросите себя:

•   Разобрался ли я в том, где нахожусь и куда хочу двигаться? Ясны ли мне мои цели и намерения? Разделяют ли эти цели сотрудники моей компании?
•   Имеется ли у меня подробный письменный план, в котором указан каждый шаг на пути к достижению цели, стоящей как перед компанией, так и лично передо  мной? Определен ли конечный срок? Нет ли в моем плане противоречия между 
    личными интересами и интересами компании? Не нарушу ли я, преследуя личные интересы, гармоничное сочетание всех шести сфер жизни?
•   Горю ли я желанием достичь поставленной перед собой цели ? Сумел ли я внушить своему коллективу стремление к успеху? Безоговорочно ли я верю в то, что способен добиться своего?
•   Верю ли я в способности каждого члена своего коллектива? Уверен ли я в том, что мои сотрудники сумеют преодолеть все препятствия на пути к успеху и будут развивать заложенные в них способности?
•   Согласен ли я взять на себя персональную ответственность за успех всего коллектива, равно как и за свои личные достижения? Намерен ли я следовать к цели, невзирая ни на какие обстоятельства?

Используя принципы, изложенные в нашей книге, на все эти вопросы вы, безусловно, ответите «да». Построив пять столпов, поддерживающих виртуальный мост через кризис руководства, вы сможете пуститься в новое трудное путешествие навстречу волнующим переменам, ожидающим вас на другой стороне.