мы формируем навык эффективности
умение делать правильные вещи правильно
Тренинг центр
бизнес обучения и подготовки
руководителей
(495) 767-06-15

Уроки

Выбрать другой урок
Архив уроков

- Итак, — ска­зал Фа­рид, - чтобы стать мудрым, ты дол­жен так же силь­но хо­теть муд­рос­ти, как толь­ко что жаж­дал воз­ду­ха. Ты дол­жен бо­роть­ся за неё, от­казы­ва­ясь от всех про­чих це­лей жиз­ни. Она дол­жна быть един­ственным объ­ек­том тво­его ус­трем­ле­ния ден­но и нощ­но. Ес­ли ты бу­дешь стре­мить­ся к муд­рос­ти с та­ким рве­ни­ем, сын мой, ты обя­за­тель­но ста­нешь мудрым.
Как стать мудрым

КАК СТАТЬ МУДРЫМ

Мо­ло­дой че­ло­век пришёл од­нажды к ше­йху Фа­ри­ду и спро­сил: - Гос­по­дин, что мне де­лать, чтобы стать мудрым?

Фа­рид не удос­то­ил его от­ве­том. Пов­то­рив свой воп­рос нес­коль­ко раз с ана­ло­гичным ре­зуль­та­том, юно­ша, на­ко­нец, ушёл, чтобы вер­нуть­ся на сле­ду­ющий день с тем же воп­ро­сом. Сно­ва не по­лу­чил он от­ве­та и вер­нул­ся на тре­тий день, опять пов­то­ряя воп­рос: - Гос­по­дин, что мне де­лать, чтобы стать мудрым? Фа­рид на­ко­нец по­вер­нул­ся и нап­ра­вил­ся к близ­ле­жа­щей ре­ке. Он вошёл в во­ду, кив­ком приг­ла­сив юно­шу сле­до­вать за ним. Дос­тиг­нув дос­та­точ­ной глу­бины, муд­рец взял его за пле­чи, пог­ру­зил в во­ду и дер­жал там, нев­зи­рая на его попы­тки ос­во­бо­дить­ся. На­ко­нец он его от­пус­тил и, ког­да юно­ша вос­ста­но­вил ды­ха­ние, спро­сил: - Сын мой, ког­да ты был под во­дой, че­го ты же­лал боль­ше все­го?

Юно­ша от­ве­тил без ко­ле­ба­ний: - Воз­ду­ха! Воз­ду­ха! Я хо­тел воз­ду­ха!

- А не пред­почёл ли бы вза­мен его бо­гат­ства, удо­воль­ствий, мо­гу­щес­тва или люб­ви, сын мой? Не ду­мал ли ты о чём-ни­будь из них? - допы­ты­вал­ся Фа­рид.

- Нет, гос­по­дин, я жаж­дал воз­ду­ха и ду­мал лишь о воз­ду­хе, - пос­ле­до­вал не­мед­ленный от­вет.

- Итак, - ска­зал Фа­рид, - чтобы стать мудрым, ты дол­жен так же силь­но хо­теть муд­рос­ти, как толь­ко что жаж­дал воз­ду­ха. Ты дол­жен бо­роть­ся за неё, от­казы­ва­ясь от всех про­чих це­лей жиз­ни. Она дол­жна быть един­ственным объ­ек­том тво­его ус­трем­ле­ния ден­но и нощ­но. Ес­ли ты бу­дешь стре­мить­ся к муд­рос­ти с та­ким рве­ни­ем, сын мой, ты обя­за­тель­но ста­нешь мудрым.